Hino-avto.ru

официальный дилер Hino Motors
249 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как снять бачок омывателя лада гранта

Бачок омывателя на Весте: как снять, убрать стук, плеск омывайки, установить обратный клапан

Процесс ремонта, связанный с демонтажом бачка, можно выполнить даже без должного опыта, если воспользоваться инструкциями.

Бачок омывателя Лады Весты может доставлять неудобство водителям, из-за чего его приходится демонтировать или дорабатывать. Для этого нужно заранее знать, где находится элемент и как его снять.

Где находится бачок омывателя на Весте

Находится бачок омывателя на Ладе Весте с правой стороны под жабо. Для доступа к нему придется сначала демонтировать «дворники» и пластиковый элемент, установленный под лобовым стеклом.

Как снять бачок омывателя на Ладе Весте

Снять бачок омывателя на Весте нетрудно, для этого требуется минимальный набор инструментов:

  • Трещотка с головкой на 17.
  • Бита Torx T20.
  • Тонкая отвертка или нож.

Этого достаточно для удаления элемента.

Зачем это нужно

Бачок стеклоомывателя приходится снимать, если водитель замечает посторонние звуки во время движения, которые исходят от этого элемента, или под кузовом образовалась лужа, говорящая о протекании емкости омывающей системы.

Бачок омывателя на Весте. Источник фото: https://xn—-8sbgvj2ayd.xn--p1ai/lada/vse-modeli/bachok-omyvatelya/

Порядок работы

Как снять бачок омывателя на автомобиле Лада Веста (универсал и седан):

  1. Удалите резиновый уплотнитель капота.
  2. Подковырните пластиковые колпачки на гайках «дворников» ножом или отверткой.
  3. Выкрутите гайки.
  4. Аккуратно, слегка поворачивая «дворники», снимите их. Не сорвите шлицы с посадочных мест.
  5. Жабо крепится 6 винтами Torx T20, выкрутите их и удалите пластиковую накладку из подкапотного пространства.
  6. Выверните один винт Torx на креплении бачка.
  7. Отсоедините разъем у моторчика насоса, подняв флажок, снимать предохранитель не нужно.
  8. Снимите шланг насоса омывателя.

Как слить воду из бачка омывателя без снятия

Снимать бачок часто не требуется, некоторые процедуры осуществляются с установленным элементом, в числе которых слитие омывающей жидкости.

Причины слить «омывайку»

Причины для слития «омывайки»:

  • жидкость омывателя на Весте могла замерзнуть, из-за чего перестают работать передние и задние форсунки, а также аналогичные элементы на фарах, если водитель установил их самостоятельно.;
  • залита некачественная жидкость;
  • «омывайка» залита давно, и ее нужно заменить.

Это основные причины для замены «омывайки».

Слив жидкости без демонтажа

Если «омывайка» не замерзла, то ее можно слить через форсунки. Достаточно активировать насос естественным способом из салона автомобиля и дождаться, пока жидкость не перестанет литься.

Если же водитель забыл залить «незамерзайку», а на улице резко похолодало, то без предварительной разморозки не обойтись.

Разморозка «омывайки»

Основные способы разморозить жидкость:

  • Переместить автомобиль на отапливаемую парковку на ночь.
  • Включить двигатель и дать ему согреть подкапотное пространство.
  • Заказать на мойке услугу по разморозке жидкости.
  • Добавить немного спирта, если бачок неполный.
  • Залить жидкость, которая используется для разморозки замков.
  • Использовать фен.

Если ни один из описанных вариантов выполнить не получается, то нужно демонтировать элемент омывающей системы и унести его домой.

Устранение неисправностей и конструкторских недоработок

Бачок омывателя на Lada Vesta имеет ряд конструкторских недоработок, которые создают проблемы при эксплуатации автомобиля.

Установка обратного клапана для омывателя

Обратный клапан на Ладу Весту СВ для омывателя используется в тех случаях, когда дворники начинают проезжать по ветровому или заднему стеклу раньше, чем подается жидкость.

  1. Разрежьте шланг омывающей системы.
  2. Расположите клапан в образовавшемся отверстии.

Стрелка на этом элементе должна указывать на направление потока «омывайки». Крепежные элементы для установки не требуются, клапаны от Toyota и Fiat идеально подходят по размеру трубок на Весте.

Устранение плеска омывающей жидкости

Самопальный «успокоитель» жидкости устанавливается в элемент омывающей системы, если в салоне слышен звук «омывайки» при движении автомобиля. Используют для этого тонкий пластик, подойдет и бутылка из-под любого напитка.

Перед установкой ее нужно очистить, удалить любые наклейки и налет, иначе это окажется в форсунках. Пластик должен быть светлым и прозрачным, иначе будет неудобно контролировать объем оставшейся «омывайки».
Инструкция:

  1. Измерьте длину до дна.
  2. Отрежьте пластик от бутылки.
  3. Сверните его в цилиндр.
  4. Установите в бачок.

Отрегулируйте длину, если крышка после этого не закрывается.

Устранение стука бачка

Снимите емкость по инструкции, вылейте из нее всю жидкость, затем очистите нижнюю часть элемента омывающей системы от грязи и приклейте на него любой доступный шумоизоляционный материал.

Можно использовать резинку по типу той, что применяется в камерах для велопокрышек. Она способна устранить неприятный дребезг емкости, который слышен из салона авто.

Замена крышки бачка омывателя

Заводская крышка на Весте не имеет сеточки, которая блокирует попадание грязи в емкость, а также быстро теряет герметичность, из-за чего появляются подтеки. Поэтому ее меняют на аналог желтого цвета.

Подойдет такая «доработка» на любую комплектацию Лада Веста, включая версию «Кросс». Для установки достаточно потянуть заводскую крышку вверх, а затем защелкнуть на ее месте новую.

Единственный недостаток – заливать «омывайку» придется гораздо дольше, так как пропускная способность сеточки очень низкая.

Процесс ремонта, связанный с демонтажом бачка, можно выполнить даже без должного опыта, если воспользоваться инструкциями.

Лада Калина Спорт Белоснежная › Бортжурнал › Замена бачка омывателя.

Всем привет!

В силу того, что под капотом «Калины» относительно мало свободного пространства, это создает дополнительные проблемы при выполнении некоторых работ по ремонту и обслуживанию автомобиля.

Основной причиной, послужившей заменить штатный бачок омывателя, для меня оказалась труднодоступность к лампам передней правой фары. Чтобы заменить их приходилось сначала демонтировать бачок, что было крайне неудобно и приводило к наибольшим затратам личного времени. В качестве альтернативного был выбран бачок омывателя от Лады «Гранты». Он имеет квадратную форму и практически идеально подходит на место заводского.

Перед установкой нового бачка в нем необходимо было сделать дополнительное отверстие для моторчика.

К слову сказать, моторчики омывателей установил тоже новые.

Для герметичности соединений моторчиков с пластиковым бачком предусмотрены резиновые втулки, одну из которых я взял от штатного бачка.

От него же позаимствовал пластиковую сеточку, которая устанавливается в горловину бачка под крышкой.

Демонтаж заводского бачка омывателя происходит следующим образом: 1) отключаем «плюсы» и «минусы» от моторчиков 2) отсоединяем шланги от моторчиков 3) откручиваем с одной стороны болт, а с другой — гайку крепления бачка омывателя 4) вытаскиваем бачок наружу. Вытащив бачок из моторного отсека я обнаружил глубокие потертости (до металла) с налетом ржавчины в местах соприкосновения бачка с кузовом…

Читать еще:  Дорожная полиция * Liikennepoliisi Финляндии

Такие дефекты образуются в результате вибраций, исходящих от двигателя, а также при движении по неровным дорогам. И хотя я знал о таком неприятном явлении, но, к сожалению так и не нашел подходящего времени (или случая), чтобы предотвратить их… Учитывая это неприятное обстоятельство, я сначала провел несколько операций: 1) очистил поверхность растворителем; 2) высушил; 3) покрыл грунтовкой, а после высыхания — покрасил из баллончика белой краской.

Затем я вырезал несколько частей из какого-то теплоизолирующего материала (который нашел у себя в гараже) и с помощью двустороннего скотча прикрепил их под капотом к стенкам кузова.

На дне старого бачка находился осадок…

При установке нового бачка омывателя пришлось немного подогнуть металлическую кромку, расположенную сверху от фары возле информационной таблички.

Кстати, теперь бачок закреплен только одной гайкой. В виду того, что расположение моторчиков на бочках различается, потребовалось немного нарастить шланги омывателей.

В завершение своей записи подведу итоги проделанной работы. Благодаря появившемуся свободному доступу, лампы в передней правой фаре можно заменить теперь без особых проблем. Однако, вместе с этим, емкость бачка омывателя стала заметно меньше, что влечет за собой в определенных дорожных условиях нехватку стеклоомывающей жидкости… Хотя это еще зависит от форсунок =)

Снятие установка бачка омывателя и насоса ВАЗ 2170 2171 2172 Приора (проверка насоса)

Операции выполняемые при снятие и установка бачка омывателя ВАЗ 2170 2171 2172 Лада Приора.

Вам потребуется ключ «на 10».

1. Снимите аккумуляторную батарею (см. «Снятие и установка аккумуляторной батареи»).

2. Отсоедините колодки с проводами от насоса омывателя. Обратите внимание на то, что к выводу «плюс» электродвигателя подсоединена колодка с розово-голубым проводом, а к выводу «минус» – колодка с черным проводом.

3. Отверните две гайки крепления бачка.

4. Приподнимите бачок, сняв его со шпильки. Отсоедините шланг от штуцера насоса, закрыв отверстие пальцем, если в бачке есть жидкость.

5. Слейте жидкость из бачка в чистую емкость.

6. Промойте загрязненную сетку стаканчика и установите бачок в порядке, обратном снятию.

Проверка и замена насоса с электродвигателем на бачке омывателя ВАЗ 2170 2171 2172 Приора.

10.11.2. Проверка и замена насоса с электродвигателем
Если из омывателя не поступает жидкость, проверьте предохранитель цепи питания электродвигателя. Если предохранитель исправен, проверьте цепь питания электродвигателя и непосредственно электродвигатель.
Вам потребуется отвертка с плоским лезвием.
1. Снимите аккумуляторную батарею (см. «Снятие и установка аккумуляторной батареи»).

2. Отсоедините колодки с проводами от выводов электродвигателя насоса омывателя. 3. Подсоедините выводы электродвигателя к источнику постоянного тока напряжением 12 В. Если электродвигатель не работает или насос не подает жидкость, замените его в сборе с электродвигателем.


4. Снимите насос, аккуратно вынув его из бачка. 5. Поддев отверткой…


6. …снимите уплотнитель насоса. Замените порванный или потерявший эластичность резиновый уплотнитель насоса. Установите насос в порядке, обратном снятию.


Примечание Так выглядит насос с электродвигателем в сборе.

Снятие бачка омывателя своими руками

Инструкция снятия

Емкость омывателя способна повредиться из разных причин. Если наступили морозы, а морозостойкую жидкость вы залить забыли, на утро есть шанс увидеть под капотом лопнувшую емкость, которую придется заменить. Качество омывающей жидкости тоже бывает не самым лучшим, что способно привести к такому же результату. Независимо от причин, лопнувший бачок должен быть удален из-под капота. Для этой работы есть своя собственная процедура, которая отличается в зависимости от марки автомобиля. Крепления могут быть как разными, так и похожими, а для работы чаще всего нужна плоская отвертка, а также ключи на 10 и на 13.

Ремонт старой емкости возможен, однако, потраченные на это деньги и время не всегда стоят того. Если говорить понятнее, даже подремонтированный бачок не будет выполнять всех возложенных на него функций, выглядит менее эстетично, а время службы после ремонта все равно будет сокращено, ведь износ пластика может быть велик. Если есть такая возможность, пренебрегать ремонтом не стоит. Для старых автомобилей ремонт приемлем, все будет работать нормально, пока совсем не износится. Если же вы не хотите отдавать предпочтение ремонту этой детали в своем автомобиле, лучше всего поехать в магазин.

Есть большой шанс найти бачок, который по своим характеристикам подойдет к вашему авто, и окажется даже больше по размерам. Если изделие не оригинальной модели, оно будет даже дешевле, а по характеристикам – не менее продуктивным. Есть бачки с датчиком для омывающей жидкости и купить их не трудно. Если крепления совпадают, то новую систему можно установить, даже если форма ее немного отличается от оригинальной системы, установленной ранее в машине. Если вы хотите поддерживать марку и комплектацию автомобиля – ищите бачок, который выглядит так же, как и ваш.

Как снять бачок омывателя на Ладе Калине?

Что понадобится для того, чтобы заменить емкость омывателя? Для работы следует взять отвертку с плоским лезвием и ключ на 10.

  1. Первый этап – откручивание одной гайки и болта крепления. Насосы можно снять отверткой или просто потянув за них рукой. Дальше дело за хомутом, который служит в качестве крепления шлангов. Если он не снимается, то его можно разрезать, после чего установить новый – такие шланги стоят немного.
    Заметка: перед началом работы воду или другую жидкость надо удалить, поскольку в процессе снятия она может пролиться.
  2. После того, как вы открутили крепление в виде гайки и болта, можно снять саму емкость. Во время процедуры можно заменить и износившиеся насосы, шланги и провода, установив новые.

Снятие и установка бачка для Лада Приора

  1. Сначала снимается аккумуляторная батарея. Можно снять клемму, для этого понадобится ключ на 10.
  2. Снимается верхний крепеж, для этого нужен ключ на 13.
  3. Стойка крепления снимается при помощи ключа на 13. Делать это следует аккуратно, чтобы не уронить гайку.
  4. Колодка с проводами отсоединяется от насоса омывателя. К «плюсу» присоединяется колодка с проводом розово-голубого цвета, а к «минусу» – черный провод.
  5. Доставая насосы, может пролиться жидкость. Поэтому следует подготовить тряпки, чтобы собрать ее.
  6. Все крепится к стойке двумя гайками, которые находятся в районе фары.
  7. Старый бачок достается из ниши и на его место устанавливается новый. Для этого он приподнимается и снимается со шпильки. Очень важно закрепить его качественно.
  8. Чтобы вода не пролилась, отверстие закрывается пальцем, после чего она сливается в чистую емкость.
  9. Места установки насоса можно смазать герметиком. Таким образом, резиновые уплотнители будут прилегать более плотно, исключив возможность утечки воды. Также места соединения со шлангами можно промыть, если требуется.
  10. Установка идет в последовательности, противоположной снятию.
Читать еще:  Вискомуфта системы охлаждения двигателя

Как снять бачок омывателя на Рено Логан?

Емкость может повредиться от замерзания или механического повреждения. Также сломать его может моторчик омывателя, который способен выйти из строя.

  1. Для снятия требуется плоская отвертка, ключ на 10 с воротком и 5 минут свободного времени.
  2. Сначала снимается одна клипса, после чего шланг от моторчика. Когда крепления и шланги сняты – снимается сам бачок.

Видео «Замена расширительного бачка автомобиля»

В этом видео показана процедура замены расширительного бачка на примере автомобилей Рено Логан.

Как снять бачок омывателя лада гранта

у меня такое же было когда только купил машину. вроде полбака залито, моторчик жжужит, а вода не идет. добавил воды до полного бочка и все заработало.

спасибо за совет. попробую)

тоже была такая проблема, поставио обратный клапан от 2108 и забыл о проблеме. вода теперь цыркает мгновенно на стекло а не как раньше. рекомендую!

Добавлено через 1 минуту
Зачем насос перегружать
Да и хай с ним, с этим насосом! Зато вода всегда брызгает

вода обратно утекает сразу после выключения двигателя насоса. После выключения насоса он не высыхает, немного воды должно остаться в системе, до уровня заполненности бачка.

невозможно центробежный водяной насос, находящийся в воде завоздушить
В идеальных условиях да, но если ехать с полу пустым (или на половину полным :rotfl: )
бачком по кочкам, можем получить бутерброд — вода в шланге, вода в бачке и между ними воздушная пробка.

А куда его вставить? Где лучше врезать?

Врезать лучше ближе к бачку омывателя. Я поставил его в 5-8 см от моторчика (который стоит в бачке). Разрезал шланг и поставил сам клапан (на клапане от 2108 стоит стрелка движения жидкости, чтобы не перепутать) Напялить шланг тяжело но можно, так что придется немного попыхтеть, чтобы проще было его надеть можно смочить шланг слюной. Клапан прикрепил снизу на бачке с помощью скотча. Если фото нужно могу предоставить.

Есть лада гранта с автоматом.
пробег пока километров 400, не больше.

Вопрос такой: не брызгает ЛЕВЫЙ омыватель стекла. При этом правый льет отлично. Обильно и напористо. Воды в бачке по горлышко.
Открыл капот. Посмотрел. Вроде перегибов шланга нет. Вроде.

Кто-нить сталкивался? И может подскажете как лечить?

P.S. у меня это первый опыт владения отечественным авто, так что скорее всего просто не знаю всех нюансов 🙂

открыл капот. на сей раз внимательно изучил трубку, идущую к левой брызгалке. Оказывается в одном месте эта трубка при закрытии капота пережимается и тем самым блокирует движение по ней воды.

решил проблему запихиванием этой самой трубки поглубже в технологическое отверстие внутри капота.

пока брызгает исправно.

У меня вопрос по теме и не совсем. Купил гранту, комплект.норма. Тут как бы зима наступает, надо менять стеклоомыватель? У меня залит, тот, что с завода. На бачке наклейки какой именно налит — нету. Антифриз вроде нормальный, а с омывателем непонятно. По книжке — вроде омывайки зимние. Кто нибудь не менял? Не замерзает?

Ну вы совсем уж-то не фанатейте,лейте любую незамерзайку да и всё,главное чтоб бачек полный был тогда ему замерзнуть будет тяжелей. у меня вода простая залита была,видимо на экспорт незамерзайку заливают блин),везуха вам).
Жена с рудного родом у меня).

что-то. Там же не только бачок, позамерзает все нафиг, трубки деформирует, насос и т.д. Что-то я очкую. В принципе перезалить другую жидкость несложно, просто есть ли смысл? Здесь вроде как фирменная, но насколько она незамерзайка? Наклейки нет, поэтому не знаю, что именно залито.

я когда забирал свою Гранту из салона, мне тоже сказали, типа незамерзайка, хотя в бачке была каша из льда не смотря на то, что машина простояла с час в мойке, в тепле тоись.

а еще через некоторое время я подключал электрику к фаркопу у дилера, самому было влом, присутствовал при подключении, работы проводились в зоне предпродажки. так вот, сам видел какая незамерзайка наливается в бачки: мастер открыл кран батареи центрального отопления и налил в бачок :sick::poop:

Как снять бачок омывателя лада гранта

А зачем воду-то сливать перед морозами? Разбавить ее незамерзайкой — и делов-то.

Если кто зимой не ездит — зачем ему вообще незамерзайка.

Ох. А как воду то с него слить?! Он просто не снимается.
Моторчик выкручивается?! хотя там рядом генератор.
Подними дворники, чтобы зря по стеклу не шаркали, и просто слей с помощью насоса. Делая паузы, чтобы насос не сжечь. Не так уж и много времени процесс займет.

Ох. А как воду то с него слить?! Он просто не снимается.
Моторчик выкручивается?! хотя там рядом генератор.
.
Бачок надо снимать и сливать воду черз заливную горловину!

Что б слить воду с бачка можно просто нажать на рычаг омывателя и держать. Оно само на лобовуху и выльется. Я где то литр слил за секунд 25-30 :crazy:

Мне кажется это проще. :crazy:

У меня оказался худой- капал вот в этом месте, когда заправляешь полный.
Без коментариев за качество.

У меня оказался худой- капал вот в этом месте, когда заправляешь полный.
Без коментариев за качество.

Плохо я его видать заклеил тогда- походу оттуда же и бежит, смотрите фото, которое я приводил.
Никак незамерзайку докатать не могу- разобрать да по уму сделать.

Читать еще:  Что может стучать, греметь и скрипеть в передней подвеске

Что- то молчат хэтчбеководы- у них вообще два мотора. :shok:

Успокаиваю себя тем, что на некоторых, чтобы снять бачок, надо бампер снимать.
Хотя эти некоторые не жалуются на худые бачки.

Seled, нет уж, дан пять литров, буду лить пять литров.

Кстати, бачок стоит 450 рублей в калиназапчасти :shok:

Что- то молчат хэтчбеководы- у них вообще два мотора.

Потому и молчат,что два насоса. Один сломался зато есть другой.. :yahoo:
О чем писать если нет проблемы.

а у меня на СТО минут 30 ждали, побежит или не побежит, он не побежал, и как говорится, на нет и суда нет.
вот побежит-тогды говорит поменяем.

седня кстати отъездил целый день — ниодной капи не пролилося — мистика

У меня оказался худой- капал вот в этом месте, когда заправляешь полный.
Без коментариев за качество.

крышка для бочка подходит от 08 себе поставил

Та же история. Штатная лопнула. А учитывая что я люблю, когда у меня бачок омывателя всегда полон воды (случай ведь всякий может быть!), то вода переливалась через крышку.

не проеспать
😆
+1 .

А у мя бачок тьху-тьху, резьба крышки тока какая-то тупая.
лью всегда полный и ничего. Щас вот уже незамерзайкой разбавил.

А вот про два насоса интересно. если один здыхает, второй чтоли его ПОЛНОСТЬЮ замещает.

На днях решил залить полоный бачок незамерзайки. Лью, лью. Слышу — потекло! Чуть выше середины бачка в районе крепления пластикового кронштейна струйка! Быстренько слил незамерзайку обратно при помощи шланга (хорошо, что шланги висят на стене, рядом с машиной). Когда стало меньше половины в бачке, течь перестало. Вчера решил добраться до этой течи. Снял бачок, слил из него всё. Налил простой воды и нашёл дырочку, примерно в миллиметр диаметром. В таком неудобном месте, под кронштейном. Похоже, что отливка бачка такая хреновенькая. Обезжирил это место и залил эпоксидкой. Сегодня пришёл в гараж, эпоксидка высохла. Налил воды — не течёт! Поставил на место, и вся любовь.

З.Ы. Бачок капроновый, эпоксидка к капрону липнет плохо. Но если специально не ковырять, то 100 лет простоит.

З.З.Ы. О, чуть не забыл. Летом у меня уже текло из бачка омывателя. Оказалось, один из насосов слегка вылез из своего гнезда вверх. Я его придавил к низу, он встал на место и течь перестало.

:beach: Водичка сливается очень просто без мучения насоса. :rtfm: Надо только небольшой шланжиг. Опускаем один конец шланга в бачок а другой взасос и . :drinks:

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Re: Бачок омывателя

Ох. А как воду то с него слить?! Он просто не снимается.
Моторчик выкручивается?! хотя там рядом генератор.
.

Бачок подтекает на месте крепления насоса. пробовал менять уплотнительное резиновое колечко (5 руб. стоит) — не помогло. по-моему еще сильнее течь стало))) чего еще попробовать можно.

То же самое происходит- менял и уплотнительное кольцо, и герметизировал, и утолщал с помощью изоленты шток насоса, который входит в кольцо,- одна фигня: подтекает. У кого какие соображения?

менять бачок в сборе

Ну не факт, что еще попадется нормальный бачок- сами знаете, какие запчасти бывают.
Сегодня заметил, что подтеканий нет, но когда начинаешь омывать стекло, начинает подкапывать в месте перехода выхода двигателя насоса омывателя в трубку. Надо попробовать уплотнить это место.

трещина в патрубке например

Да вроде осматривал- ничего такого не заметил. Можно, конечно, как вариант перекинуть движки местами- двигатель для лобовухи поменять с двигателем для зад. стекла.

Нерешенная проблема-отчет.
Недели 2 назад заметил, что очень быстро стала кончаться омывайка. Анализ выявил течь с одного из насосов. Сегодня снял бачок, дома «потестил» — течет как минимум из середины насоса. Купил два насоса рублей по 140 от какой то фирмы ООО «Группа-Омега». Поставил — не помогло. Течет еще и с резинки бачка. Купил пару новый по 11 рублей, начало течь со второго.
Фигня какая то. Резинки подбирать чтоли?( Морально готов уже бачок купить новый

Фото насоса (https://pp.userapi.com/c845124/v845124825/d1581/mpCaOi9ykjo.jpg)

Насос качает отлично — что есть. то есть.

Фигня какая то. Резинки подбирать чтоли?
Они самые (Спасибо и низкий поклон за это заводу РТИ от БРТ,-дальше только матюки . )

Резиночки бывают двух видов ,с маленькой юбочкой это 2108 и с большой юбочкой это 2110 .наши те что 2110 .
При покупке ,берем несколько штук сразу .Причем пристально выбираем их ,Не допускается не каких облоев и прочих косых-кривых приливов у резины .
Найдя качественные уплотнители из всей массы этого продаваемогть ..овнища ,делаем так :
1.вынимаем старый уплотнитель .Новый обильно смазваем силиконовой смазкой ,да хоть чем угодно (можно фери ,мыльным раствором и тд и тп )и акукуратно вращательными движениями вставляем его в бачок (немного тонкой отверточкой помогая заправить кромку )
2.Мажем также носик у мотор-насоса ,и вставляем его в уплотнитель ,защелкиваем корпус мотора на корпусе бачка .
3.Наливаем жижу в бачок ,и проверяем на предмет течи !(наливать как можно больше ,чтобы под давкой проверить )(чтобы моторчики не ссались ,на время теста, соединить их штуцера между собой кусочком трубочки,это для хетчей и универсалов ! )
4.если все нормуль ,ставим бачок на машину .
Резинки ,еще раз спасибо нашему легендарному производству РТИ ,на год-два хватит и потом снова все с первого пунткта (многолетний опыт замены этого РТИ-барахла на наших авто ,-честно достало уже . )!

Резиночки бывают двух видов ,с маленькой юбочкой это 2108 и с большой юбочкой это 2110 .наши те что 2110 .
Старые остались. Из новых — одна села нормально, вторая — очень легко. С нее вроде бы и течет.

За мануал спасибо. Дома так и тестил, когда течь насоса выявил. Только замыкал насосы трубкой от аквариума.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector