Кафе для курящих в москве
Где можно курить в Москве: кафе и рестораны
Содержание:
Ни для кого не секрет, что с 1 июня 2014 года в силу вступила еще одна составляющая «противотабачного закона», где, согласно постановлению, курение запрещено в барах, кафе, ресторанах, поездах, гостиницах, отелях и общежитиях. Но что же делать курящим посетителям таких заведений, если они не готовы распрощаться со своей вредной привычкой? Возникает главный вопрос, где находятся разрешенные места для курения с 1 июня 2014 года? Такие, конечно, имеются, причем получили официальное разрешение на обслуживание курящих клиентов.
Кафе, где можно курить с 1 июня 2014 в Москве, представлены ниже. Важно оговорить, что одни заведения не препятствуют электронным сигаретам в помещении, но исключают курение на веранде; а другие, наоборот, единственным местом для курения делают летние веранды.
Летние кафе, где можно курить на веранде
В столице имеется перечень кафе, где можно курить на веранде. Посетители всегда могут выйти на летнюю площадку и, не опасаясь штрафа в размере 500 – 1500 рублей, закурить в свое удовольствие. Другие клиенты также не будут возмущены, поскольку выбранное заведение для отдыха допускает курение в строго отведенных местах.
Bar Strelka
Кафе с верандой для курения «Bar Strelka» находится на Берсеневской набережной, а для всех курящих предлагает отдельные столы с панорамным видом.
Турандот
На Тверском бульваре принимает в гости всех курящих кафе «Турандот», а элегантный экстерьер позволяет приятно провести свободное время.
The Ritz-Carlton
В отеле «The Ritz-Carlton» на Тверской улице для курящих идеально подходит кафе «02 Lounge» с просторной верандой. Посетители с вредными привычками незабываемо проведут время, наслаждаясь панорамным видом на Кремль.
Еще одно кафе, где можно курить на веранде, а панорамный вид и местный дизайн позволяют сменить обстановку. Конечно же, это «Kalina Bar» в отеле «Lotte Plaza» на Новинском бульваре.
White Rabbit
А вот в кафе «White Rabbit» на Смоленской площади имеется специально оборудованная комната для курения, которую могут посетить все обладатели этой вредной привычки. Стильный дизайн и современный интерьер не вызывают неудобств, не портят настроения.
В кафе «Простые вещи» на Большой Никитинской специально оборудована веранда для курящих. Здесь расположены удобные столы, за которыми можно провести время в компании своей вредной привычки.
Это лишь немногие кафе, где можно курить после 1 июня, также стоит отметить «Квартиру 44» на Полянке, «Простые вещи» на Пятницкой, «Дайкон и Китайский квартал», «Пробку на Цветном», а также «Кофеминию» и «Цыцыла».
Кафе, где можно курить сигареты (электронные)
Также известны кафе, где можно курить сигареты в Москве. В данном случае речь идет о так называемой «электронной продукции», которая позволяет человеку успешно бороться со своими пагубными привычками.
В Гагаринском переулке имеется уютное кафе «Эларджи», которое разрешает курение электронных сигарет в помещении.
Все заведения «Джон Донна» и «Жан-Жака» также допускают курение в помещении, но речь идет только об электронных сигаретах. Кроме того, все бары «Тануки» и «Кофеина» не исключают курение электронных сигарет внутри помещения. Также стоит отметить кофейни «Starbucks», где посетители тоже могут выкурить электронную сигару и расслабиться.
Если искать альтернативный вариант кафе, где можно курить кальян, электронные сигареты и обычные на веранде, то стоит выделить такие заведения как «Coffeshop Company», «Понтон» и «I Like Bar».
Так что при желании отдохнуть и не бояться штрафа за свою вредную привычку предпочтительно выбирать для отдыха те кафе, где разрешено курение. Однако предварительно стоит выяснить, при каких условиях действует это разрешение, чтобы по незнанию не испортить себе отдых.
Зачем московские бары и рестораны добровольно запрещают курить
Ресторан неправильно считать общественным местом, это частный бизнес, и владелец должен иметь возможность устанавливать правила поведения на территориии своей собственности
В конце ноября кофейня «Кофеин» на Сретенке в социальных сетях объявила себя полностью свободной от табака. «Мы учли пожелания наших некурящих друзей и решили поэкспериментировать», – сообщил ведущий блога. На самом деле эксперимент начался чуть раньше – в августе курить запретили в кофейне на Профсоюзной, а в октябре – на Воздвиженке.
Новый статус «Кофеина» на Сретенке пока и впрямь выглядит экспериментом – объявление на стеклянной двери осторожно сообщает, что по техническим причинам здесь нельзя курить до 31 декабря. В девять часов вечера во вторник в курящих залах, где со стен еще не свинтили табличку с дымящейся сигаретой, ни души. На просьбу принести пепельницу официантка Полина виновато пожимает плечами:
– У нас теперь как в лучших домах Европы. Можно покурить на крылечке и вернуться.
– А с чашкой можно?
– Боюсь, это будет не совсем удобно. Но я могу перелить вам кофе в картонный стаканчик. Правда, это будет уже, наверное, не очень вкусно.
Подоспевший на помощь менеджер по секрету сообщает, что гости приноровились курить в туалете. Сначала их гоняли, а потом смирились – ну что, мол, поделаешь, если человек курить хочет.
Сменили имидж
Первыми сигареты запретили в Москве международные сетевые кофейни – для них отказ от курения был одним из требований франшизы. В российских кофейнях пока еще можно курить – за исключением тех, что расположены в торговых центрах. В «Кофеине» свое решение объясняют желанием «ориентироваться на европейский тренд». Для начала свободными от дыма объявили те места, рядом с которыми есть другие «курящие» заведения в расчете переманить часть аудитории. Например, в «Кофеин» на Профсоюзной, по наблюдениям сотрудников кафе, перешла часть людей из соседней «Шоколадницы». Обратное движение еще не так заметно – до наступления холодов в распоряжении курильщиков была лавочка и столик у входа. На зиму их демонтировали. А вот на Сретенке за две недели действия запрета не досчитались примерно 10% посетителей.
И это не единственная потеря, которая грозит «Кофеину» из-за новой политики. Вместе с фирменными пепельницами он рискует потерять маркетинговые бюджеты табачных компаний. «Раньше у нас проходили акции: при покупке пачки сигарет кофе в подарок, теперь табачные компании отказались от них в «некурящих» кофейнях, – комментирует Никита Житлов, директор по маркетингу сети «Кофеин». – Приходится вести с ними очень непростые переговоры – ведь мы по-прежнему продаем их сигареты, просто не разрешаем курить».
Весной свободными от табачного дыма объявили себя сразу три «Корчмы «Тарас Бульба» – на Петровке, Профсоюзной и улице Бочкова. Свое решение на официальном сайте сети рестораторы мотивировали тем, что решили добровольно, не дожидаясь указаний сверху, последовать примеру Европы, где запрещено курить в общественных местах. Кроме того, это знак приверженности здоровому образу жизни, ведь «ресторан в приготовлении блюд использует исключительно экологически чистые продукты. А теперь еще и создал соответствующие условия для их потребления». Ближе к лету курить бросила и «Корчма» на Моховой. Следующим в списке «завязавших» стал модный клуб «Солянка».
Бездымный тренд
«Курение больше не является способом проявить оригинальность, – делится своими наблюдениями арт-директор нового Oldich Dress & Drink Филипп Миронов. – «Стрелка», «Солянка», «Белка» – в городе уже много мест, которые декларируют частичный и полный запрет на курение по европейскому образцу. Открывая Oldich, мы заранее решили, что сигарет здесь не будет». Впрочем, у создателей Oldich есть и вполне бытовое объяснение непопулярной меры – прямо над баром расположен магазин винтажной одежды, которая может пропахнуть дымом.
Только за последнее время в Москве открылось не меньше десятка заведений, где с первого дня запрещено курить. Совладелец сети кафе-пекарен «Булка» Алексей Халиуллин, недавно открывший новое кафе на Покровке, говорит, что такое решение было принято по двум причинам. Во-первых, хлеб сильно впитывает дым, и каждые полчаса все содержимое прилавка пришлось бы отправлять в помойку. Во-вторых, он сам – принципиальный противник курения. Такой же мотив и у Олега Ковальчука, хозяина появившегося летом на Волхонке кафе «Щислива»: «Я астматик – физически не переношу дыма, так что мне даже не пришлось озираться на какие-то законы и запреты. И потом рядом Пушкинский музей, 30% посетителей в кафе – иностранцы, а они в общепите не курят уже несколько лет. Остальным объясняем, что наша концепция – здоровая русская еда, которая должна подаваться в здоровой атмосфере».
Есть в этом списке удивительные примеры – единственный в Москве некурящий бар «Белка». По словам его создателей, это оказался удачный маркетинговый ход – даже курильщики, которые, по их наблюдениям, составляют примерно половину аудитории «Белки», подходят сказать спасибо за то, что после вечеринки их одежда и волосы не пахнут дымом. Курить они ходят на террасу – она неотапливаемая, но застекленная. «Мы заметили, что приоритеты рестораторов начали смещаться, – говорит совладелица «Белки» Снежана Георгиева. – Если раньше в ресторанах была большая зона для курящих, а некурящим предлагали пройти куда-нибудь в уголок, то теперь уже курильщиков отправляют на галерку».
Впрочем, местный климат заставляет рестораторов идти на компромисс. Если раньше в «Пробке» Арама Мнацаканова всех отправляли курить на застекленную террасу, то недавно в своде знаменитых правил, вывешенных у входа, наряду с требованиями выключать звонок телефона и не приводить в ресторан домашних животных появилось дополнение – в холодное время года курить разрешили в специально отведенной зоне в баре.
Знай свое место
Оборудование зон для курения – самый простой способ соблюсти интересы и курильщиков, и некурящих. Однако пока их совсем немного. В середине декабря откроется курительная комната в новом «Brasserie Мост», и с этого момента все остальные залы заведения будут объявлены свободными от табака. Небольшое помещение пристроили к ресторану, провели электричество, вентиляцию, поставили диваны. «Безусловно, это дорогое решение, но по опыту других моих проектов я вижу, что все больше даже курящих людей стараются не курить там, где они едят», – объясняет ресторатор Александр Раппопорт.
Полный запрет на курение в общественных местах должен вступить в силу с 2015 года, а пока президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров называет эти инициативы попыткой опробовать новые правила и приучить к ним клиентов. Вкратце суть предстоящих нововведений такова: государство начинает борьбу с распространением курения, в соответствии с подписанной Россией рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения. Под запрет могут попасть и специально оборудованные курительные комнаты, которые пытается отстоять ФРиО.
«Наши законодатели ссылаются на опыт стран, которые занимаются борьбой с курением 50-60 лет, – комментирует Игорь Бухаров. – Но если там принимают последовательные логичные меры, то у нас речь сразу идет о полном запрете, то есть об абсолютной дискриминации прав курильщиков. Между тем в большинстве стран, присоединившихся к конвенции, есть места, где можно курить». По его словам, табачные компании готовы сами заняться оборудованием курительных комнат. Такой опыт уже есть у компании «Росинтер» – в прошлом году ФРиО совместно с «БАТ Россия» установили в ресторане «IL Патио» на Комсомольском проспекте кабину стоимостью порядка 10 тысяч евро. Одновременно в ней могут курить 6-8 человек – она занимает небольшое пространство и полностью изолирует остальных гостей от дыма. Но другие рестораны не спешат следовать этому примеру, пока запрет не вступил в силу, – выгоднее поставить 2-3 лишних столика, чем выделять в зале место под пространство для курения.
Сами рестораторы и отельеры тем временем пишут письма в правительство, пытаясь защитить интересы бизнеса. В качестве аргументов они приводят опыт Англии, где запрет на курение привел к банкротству десятков баров, и Испании – там количество посетителей в барах резко уменьшилось, а вот число курящих, наоборот, выросло. Напоминают они и о том, что по существу ресторан неправильно считать общественным местом – это частный бизнес, владелец которого вкладывает свои деньги и платит налоги, а следовательно должен иметь возможность устанавливать правила поведения на территории своей собственности. И то, что уже сейчас в Москве появляются заведения, где курение запрещено или ограничено, лучше всего демонстрирует, что рестораторы и сами могут регулировать процесс. Они лучше знают клиентуру и понимают, как поступить в интересах своего бизнеса. «Давайте еще не будем забывать, что у нас в стране низкое исполнение законов, – добавляет Игорь Бухаров. – Так что введение запрета на курение вряд ли уменьшит число курильщиков, зато наверняка откроет возможность для новых коррупционных схем».
Кафе и рестораны смогут стать клубами для курильщиков
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Кафе и рестораны смогут официально превратиться в клубы для курильщиков. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников рассказал m24.ru, что к осени готовится целый ряд поправок в «антитабачный» закон — как усиливающих, так и ослабляющих нормы. Кафе и бар сможет объявить себя клубом для курильщиков, посетители должны будут вступить в него и смогут свободно курить в помещении. Либо курильщики смогут зарегистрироваться как клуб, арендовать заведение и курить в нем. Все это не будет попадать под действие антитабачного закона, так как помещение не будет считаться общепитом. Вход разрешен только совершеннолетним. Аналогичная система существует в Европе. Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк не исключает возможности появление таких клубов в столице.
«Если люди хотят собраться покурить в отдельном помещении, то я ничего в этом плохого не вижу», – отметил Калашников.
По словам депутата, курительные клубы сейчас распространены во многих западных странах, в которых существует тотальный запрет на курение в общественных местах. «В Германии есть курительные клубы, которые объявили себя закрытыми заведениями только для курящих. У посетителей есть членские карты, и поэтому они не попадают под категорию общепита», – пояснил он. Вступить в такие клубы них может каждый совершеннолетний человек. Для этого необходимо на входе в бар письменно подтвердить, что ты не возражаешь против курения в нем. Особенно много «курительных клубов» в Баварии.
Главная проблема курящих кафе – это нанесение вреда окружающим, а в отдельных клубах вреда окружающим нет, потому что там нет некурящих, заметил Калашников.
Председатель комитета Госдумы по охране здоровья также пояснил, что поправки в «антитабачный» закон пока прорабатываются, а к осени этого года может появиться конкретный законопроект.
Глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк не исключает возможность, что такие клубы появятся в Москве. «Если депутаты примут поправки к закону, то в городе это можно будет сделать», – пояснил он.
С 1 июня 2013 года начал действовать «антитабачный» закон, согласно которому запрещено курить в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, госучреждениях, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах. А также в самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, на станциях метро. Нельзя дымить на спортивных и культурных объектах, рабочих местах, детских площадках и пляжах.
С 1 июня 2014 года антитабачный закон вступил в полную силу. Курить запретили также во всех ресторанах и кафе. Однако затем власти пояснили, что ограничение не распространяется на электронные сигареты и кальян без табака. Курение обычных сигарет разрешили в летних кафе без навесов и ограждений. Также можно курить на остановках общественного транспорта: Госдума отказалась вводить запрет из-за неясности формулировок в законодательстве. Кроме того, к лету 2016 года на столичных пляжах могут создать специально оборудованные места для курения.
Жесткие «антитабачные» законы действуют и в Европе, но там владельцы общественных заведений находят в нем лазейки. К примеру, в одном из городов земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии хозяин пивной придумал новую «христианско-еврейскую» религию и провозгласил свое питейное заведение храмом, в котором можно курить.
Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров считает, что закрытые курительные клубы могут составить конкуренцию некурящим кафе и ресторанам.
«Мы всегда говорили о том, что люди должны иметь выбор. Если в ресторане вам кухня не нравится или вы против того, что в нем нельзя курить, всегда можно будет найти поблизости другой», – отметил он.
Бухаров добавил, что после принятия «антитабачного» закона многие посетители в зимний период быстрее уходили из заведений, потому что не хотели часто выходить на холод. «Время нахождения гостей в ресторане сокращалось, они заказывали меньше блюд и напитков», — пояснил он.
Однако, по словам Бухарова, многие рестораторы не станут делать из заведений курительные клубы.
«Для того, чтобы открыть курящий зал, нужно в два раза усилить систему вентиляции и обмена воздухом, – отметил эксперт. – Кроме того, некоторые заведения сохранят конкурентное именно преимущество как некурящие кафе».
По мнению Бухарова, воспользоваться новой возможностью захотят небольшие кафе или пабы, в которых «раньше всегда курили». «Опыт и Франции, и Германии показывает, что люди не бросают курить, а просто курят в другом месте», – заключил ресторатор.
Председатель Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин против принятия новых поправок. «Закрытый это клуб или открытый, токсичность табачного дыма при этом одинаковая, и отравлять им людей нельзя», – подчеркнул собеседник m24.ru.
По его словам, доказательств, что «курилки» улучшат здоровье населения, в мире нет. «Никаких клубов для курения не должно возникать», – заявил Янин.
Ранее руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщал, что рестораторы потеряли 10-15 процентов выручки из-за запрета на курение в кафе и ресторанах.
Использование устаревшего браузера
повышает риск взлома вашего компьютера.
Обновите свой браузер!
Через социальные сети
Еще не зарегистрированы?
Регистрация
Через социальные сети
Восстановление пароля
Введите почту указанную при регистрации и мы вышлем инструкцию
Лайфхак: заведения, откуда вас не выгонят курить на улицу
Есть такой закон, по которому в заведениях курить в общем-то запрещено, но это не значит, что курильщиков поубавилось. Поэтому в Петербурге есть места, где никто вас, как говорится, поганой метлой не погонит, когда вам вздумается закурить. Наш корреспондент их отыскал, а теперь делится с вами.
Этот концертный зал — самый крупный в городе, там проходят концерты артистов, уверенно собирающих несколько тысяч человек, будь то заезжие знаменитости New Order и Hurts или наши «Пилот» и Oxxxymiron. Такое количество потенциально курящей публики банально неудобно выпускать на улицу на время, поэтому администрация оборудовала просторный курительный зал на втором этаже, с экранами, куда транслируют события на сцене, и арт-инсталляциями на музыкальную тему.
«Космонавт»
Тоже большая концертная площадка, расположенная в здании бывшего кинотеатра, с залом на тысячу с небольшим человек. Там чаще выступают отечественные артисты, вроде Дельфина и «Кукрыниксов», но случаются и привозы — от Swans до Two Door Cinema Club. Здесь тоже не заставляют спускаться с верхнего этажа на улицу, чтобы покурить, но комната с вытяжкой, вход в которую ведет прямо из зала, вмещает максимум человек десять.
Бронницкая ул., 24
VinyllaSky
Уникальный в своем роде бар с внушительным ассортиментом хорошего виски, магазином грампластинок, с любовью рассортированных по лейблам, и зальчиком на пару-тройку десятков человек, где выступают, в основном, российские артисты, будь то синтипоперы Neon Lights, ветераны хардкора «Машнинбэнд» или восходящая интернет-звезда из Екатеринбурга Монеточка. Особая статья — комната с вытяжкой и подсвеченными креслами, где в нарисованных облаках витают портреты курящих Иена Кертиса и Ника Кейва.
Лиговский пр., 81
«Ионотека»
Последний на данный момент адрес кочующего заведения Александра Ионова, автора фестиваля «Ионосфера» и вечеринки «Диско-холокост». Вокруг заведения собралась внушительная тусовка андеграундных коллективов, где есть свои звезды, Shokalsky Revenge и Kiskin’ Zhar, и куда заезжают нойзовые, шугейзовые и постпанк-группы из других городов страны. Под свисающими с потолка крюками и петлями обычно царит треш и угар, градус которого поддерживается значительными дозами «Блейзера», а курить можно вообще везде — вытяжка работает исправно.
Лиговский пр., 50, к. 12
Capella
Клуб в дальнем углу грандиозного пространства на Лиговском, 50, привечает весь цвет местного андеграунда, будь то любимцы «Афиши» Sonic Death, сборные солянки хардкор-панка или дискотеки, где винтажный ньювейв ставят участники группы Equipage. В просторном складском помещении, где со стен на публику смотрят гипсовые головы из класса рисования, тоже можно курить везде, вентиляция хорошая, табаком не пахнет.
Лиговский пр., 50, к. 16
El Copitas
Самый популярный спикизи-бар в городе спрятался за железной дверью без опознавательных знаков, туда можно проникнуть только по предварительному звонку (3255550). Внутри встречает атмосфера настоящей мексиканской такерии, где текут рекой текила и мескаль, редкий в наших палестинах, и закусывают острыми супами и буррито. Курить можно внутри прямо у входа, где вентиляция работает особенно яростно.
Колокольная ул., 2
Grizzly Bar
Бар в стиле американского дайнера, с бургерами, стейками и мексиканской снедью, внушительной картой коктейлей, вин, пива и сидра. Выходить из громадного торгового центра на улицу не заставят — в глубине зала оборудована курительная комната.
Текст: Вячеслав Бураков
Фото: d-stroz.livejournal.com, Мария Митрофанова, vk.com/vinyllasky, restoclub.ru, vk.com/capellaclub, facebook.com/El-Copitas-bar, vk.com/no_thanks
- 8 апреля 2016 13 306
Думаете, знаете ? Мы докажем обратное — подписывайтесь на самый полезный канал о в Telegram!
Сетевики предлагают создать рестораны для курящих
В Москве появятся первые специальные бары для курящих. Столичные рестораторы совместно с Общероссийским движением за права курильщиков намерены также добиваться поправок в антитабачный закон, которые позволят открывать такие заведения и в будущем — запрет на сигареты в кафе, барах и ресторанах вступит в силу только через год. По задумке авторов идеи, владельцы этих заведений будут платить в местный бюджет ежемесячный акцизный сбор в размере $10–20 с 1 кв. м. Об этом «Известиям» рассказал исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.
Напомним, что антитабачный закон начал действовать с 1 июня 2013-го, но курить в барах, кафе и ресторанах можно будет до 1 июня 2014 года.
— Мы начинаем собирать подписи за поправки в этот закон, планируем собрать около миллиона, — говорит Лоскутов. — После этого внесем предложение в Госдуму.
Андрей Лоскутов рассказал, что движение собирается добиваться изменения антитабачного закона, которые позволят открывать специальные рестораны для курящих. По прогнозам Федерации рестораторов и отельеров России, если удастся добиться внесения соответствующей поправки, из 7,5 тыс. ресторанов Москвы примерно половина останется «курящей».
— Согласно нашему предложению, владельцы «курящих ресторанов» будут платить отдельный налог, по нашим подсчетам, он позволит бюджету Москвы получать примерно 10–11 млн рублей дополнительных средств ежемесячно, — говорит Лоскутов. — А когда число курящих начнет сокращаться, бизнесмены будут открывать больше некурящих ресторанов.
Владелец сети ирландских пабов Harat’s Игорь Кокоуров в ближайшее время собирается в качестве эксперимента повесить на два своих заведения в центре Москвы таблички с рекомендацией не входить некурящим.
Гендиректор сети ресторанов «Жан-Жак» и «Джон Донн» Александр Гендельсман уверен в том, что рестораны для курящих нужно разрешить.
— Подобная практика существует в Германии, — говорит бизнесмен. — Эти заведения могут называться клубами курильщиков или ресторанами для курящих — неважно.
В то же время ресторатор полагает, что если поправки внести не удастся, для ресторанного бизнеса это не станет потрясением.
— В Европе тоже поначалу снижались прибыли, но постепенно все привыкли не курить в ресторанах, и ситуация стабилизировалась, — говорит Гендельсман.
Председатель коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Константин Трапаидзе рассказал, что в «курящие рестораны» невозможно будет запретить вход некурящим, поэтому «ограничение» может носить исключительно рекомендательный характер, а выбор — заходить в кафе или нет — останется за посетителями.
— Отдельные заведения для курильщиков имеют право на жизнь, антитабачное законодательство должно быть направлено не против курильщиков, а на защиту некурящих, первые не должны доставлять дискомфорт вторым, — считает эксперт.
Трапаидзе отметил, что «курящие рестораны» на данный момент интересны бизнесу. Как только курильщиков станет мало, заведения начнут постепенно закрываться.
Исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков полагает, что рестораны для курильщиков будут пользоваться большим спросом. При этом сам эксперт против идеи деления заведений на «курящие» и «некурящие».
— Это деление людей на группы выглядит как нетерпимость, — говорит эксперт. — На мой взгляд, нужно оставлять отдельные залы для курящих и некурящих, просто выполнять нормативы по вытяжке.
Между тем председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин уверен в том, что поправки выгодны в первую очередь производителям табака.
— Это не позиция того или иного движения, это позиция стоящих за всем этим табачных компаний, — говорит эксперт.
По словам Янина, запреты на курение в барах, ресторанах, кафе, на рабочих местах и на остановках снизят количество выкуриваемых сигарет примерно на 25%, а это сильный удар по табачникам.
— Сейчас российский курильщик выкуривает в среднем 18 сигарет в день, после вступления в силу всех запретов эта цифра снизится до 14, — говорит эксперт. — Такой вывод мы делаем, основываясь на опыте европейских стран, в которых уже действуют антитабачные законы.
По словам Янина, для производителей табака Россия является одним из самых значительных рынков — у нас 44 млн потребителей этого товара.
— Боясь потерять этот рынок, табачники пытаются всячески дискредитировать ограничения, — уверен Янин. — Что касается «осознанного выбора взрослых людей», о котором любят говорить лоббисты, это неправда. У нас из-за пропаганды и низких цен на сигареты большинство людей начинают курить еще в подростковом возрасте.
Закон о кальянах: где можно, а где нельзя курить кальян
С 1 июня 2014 года Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ строго регламентирует возможность курения табачных изделий и кальяна в общественных местах. Согласно «антитабачному» закону, любителям ароматного дыма можно курить кальян в специально оборудованных зонах общественных заведений, получивших специальное разрешение на предоставление этой услуги.
Сейчас же актуальна тема внесения поправок в данный закон, которые уже в декабре 2019-го были приняты в первом чтении и будут приняты во втором чтении в январе 2020 года. Данные поправки приравнивают электронные сигареты, вейпы и кальяны к обычным сигаретам и сильно ограничивают список мест, где курение разрешено. Согласитесь, больше всего неудобств возникнут скорее у вейперов, как у пользователей портативных курительных приборов, что с натяжкой применимо к кальянам не столько из-за табака, сколько из-за из габаритов и специфики — едва ли можно встретить человека, устоявшего канальную церемонию на детской или лестничной площадке. Однако, отбросив абсурдные ситуации, некоторые изменения действительно могут произойти.
Разрешено ли курение кальяна в общественных местах, ресторанах и кафе?
Закон, направленный на защиту некурящих граждан от воздействия никотина, регламентирует курение кальянов в кафе и ресторанах. И до рассмотрения поправок, мы рассматривали два возможных решения:
- В ресторанах и кафе кальяны не запрещены, однако, курить их следует в специально отведенных для этого кальянных зонах.
- В общественных местах разрешено курение кальянов, приготовленных на основе безникотиновых смесей.
Да, раньше речь шла именно о табачном дыме и пагубном воздействии никотина, но даже несмотря на то, что в электронных сигаретах зачастую используются безникотиновые жидкости их всё равно, как и кальяны, приравняли к обычным сигаретам, а следовательно разбираться, что именно вы курите, возможно не будут. Плюс ко всему, ещё нет однозначных утверждений, насколько пагубно жидкости для вейпа и различные не табачные смеси воздействуют на организм курящих и окружающих, а речь идёт именно об охране здоровья.
О безникотиновых смесях
Учитывать или нет, что закон о кальянах в ресторанах, клубах и кафе ничего не говорит о миксах, приготовленных на основе безникотиновых смесей, теперь вопрос спорный и деликатный. Что же собой представляют данные курительные изобретения?
Безникотиновые смеси изготавливаются без применения табачного листа, в качестве сырья используются сушеные фрукты и ягоды, мякоть свеклы, ботва кукурузных початков, вымоченные в меду или сиропе на основе тростникового сахара. Вместо классического дыма на выходе мы имеем травяной или фруктовый пар, дымность которого обеспечивает глицерин, применяемый в процессе изготовления.
Поскольку Закон № 15-ФЗ направлен на защиту некурящих граждан от воздействия никотина, естественно полагать, что ничто не мешает использованию в заведениях общественного питания кальянов на основе безникотиновых смесей. Всё же сама пропитка несколько схожа с жидкостями для электронных сигарет, а «если нельзя им, то нельзя и нам». Теоретически запрещённым может стать сам факт курения в общественных местах. Но не будем утверждать, пока задача Комитета по охране здоровья — ограничить оборот именно никотиносодержащей продукции.
Какие кальяны мы поставляем в рестораны и кафе?
У нас можно заказать как классические табаки, так и безникотиновые смеси. Последние, если не попадут под раздачу новых правил, возможно подойдут в местах, где нет оборудованной для курения зоны. Кроме того, такие курительные смеси имеют три неоспоримых преимущества:
- Они не наносят вреда, присущего обычному табаку, поэтому даже приверженцы здорового образа жизни могут побаловать себя вкусным паром.
- Они не облагаются акцизом, что делает их доступными для покупателей в ценовом отношении.
- У нас всегда в наличии широкий ассортимент безникотиновых смесей различных вкусов и вы без труда подберете альтернативу любимому табаку.
О возможном запрете кальянов в 2020 году
Кальяны в кафе и ресторанах запретят окончательно?
Многих волнует вопрос о том, запретит ли Министерство здравоохранения РФ возможность курения кальянов в ресторанах и кафе. Вероятнее всего, с января 2020 года вступит в силу запрет кальянов и электронных сигарет на курение в не предназначенных для этого местах, наравне с обычными сигаретами. То есть в случае ресторанов и кафе скорее всего будут предусматриваться специальные зоны, а то и вовсе произойдёт деление заведений на категории. Как отметил председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский: «Кальянов, как я считаю, в кафе и ресторанах вообще не должны быть. Возможно, только в каких-то специальных заведениях, существующих для любителей кальянов», — тем не менее, что характеризует «специальные заведения» пока не ясно.
Вопрос, который волнует любителей ароматного дыма в не меньшей степени – не запретят ли кальяны на частной территории.
Не введут ли запрет на курение кальянов в жилых домах?
Вопроса о том, разрешено ли курить кальян дома, быть не должно – поскольку закон о запрете кальянов касается лишь общественных мест, то в дальнейшем любители дыма смогут беспрепятственно наслаждаться полюбившимся им ритуалом, находясь на территории частной собственности. Однако им придется отказаться от курения в том случае, если их соседи обратятся в полицию с жалобой на распространяющийся по вентиляции дым.
Лестничные клетки, дворы многоквартирных домов и детские площадки также считаются общественными местами, а потому закон о запрете курения кальяна распространяется и на них.